Уральские спортсмены выиграли 11 медалей на Олимпиаде в Токио

Уральские спортсмены взяли на Олимпиаде в Токио 11 медалей в различных видах спорта. Крупнейшее спортивное событие мира завершилось в столице Японии накануне, 8 августа.

Золото в тхэквондо до 80 кг сборной принес уроженец Курганской области Максим Храмцов. Также золотую медаль выиграли свердловский гимнаст Давид Белявский в командном многоборье по спортивной гимнастике. Для России это было первое золото в мужском многоборье с 1996 года.

Заурбек Сидаков из Нижневартовска (ХМАО) взял золото в вольной борьбе до 74 кг. В финале он победил белорусского борца со счетом 7:0. Также золото завоевал нижневартовский боксер до 57 кг Альберт Батыргазиев.

Серебро в тхэквондо до 53 кг взяла Татьяна Минина из Челябинска. Ксения Перова в стрельбе из лука в командном первенстве взяла серебро.

В баскетболе 3х3 Александр Зуев (Пермь), Илья Карпенков (Екатеринбург) и Кирилл Пискалов (Екатеринбург) уступили Латвии и забрали серебро в этом виде спорта.

Уральские волейболисты тоже взяли серебро на Олимпиаде. Артеём Вольвич (Нижневартовск), Игорь Кобзарь (Сургут) и Виктор Полетаев (Челябинск) уступили в упорной борьбе против Франции. Спустя 9 лет у России снова медаль в волейболе.

В командных упражнениях по художественной гимнастике Анастасия Татарева выиграла серебро. Девушки проиграли соперницам из Болгарии.

Бронзу в дзюдо до 100 кг взял свердловский борец Нияз Ильясов. Артур Найфонов из Нижневартовска тоже выиграл бронзу, но уже в вольной борьбе.

Всего награды завоевали представители 40 регионов России. Свердловская область разделила 6-8 места с другими регионами.

Сборная Россия за всю Олимпиаде в Токио выиграла 71 медаль. Из них 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. В общем зачете команда заняла 5 строчку.

Олимпиада в Токио должна была пройти в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса соревнования были перенесены на 2021 год. Событие стартовало 23 июля, а завершилась 8 августа. Всего за Сборную России выступали 335 спортсменов, из них 47 уральцев.