© ООО "Региональные новости"
В Челябинской области будет создан оперативный штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
«Создание штабов позволит в постоянном режиме отслеживать ситуацию на местах, оперативно реагировать на возможные изменения и координировать взаимодействие всех ответственных структур. Главная задача – обеспечить стабильность на рынке топлива и защиту интересов жителей региона», — сообщили в пресс-службе правительства.
Основной задачей штаба станет мониторинг и контроль за потоками топлива, а также предотвращение злоупотреблений при его реализации, включая необоснованное завышение цен.
Возглавит штаб замгубернатора Челябинской области Татьяна Кучиц. В его состав войдут представители прокуратуры, регионального управления ФАС, профильных органов власти, в том числе министерства сельского хозяйства области, а также поставщики топлива.
Аналогичные штабы появятся во всех муниципалитетах региона. Они будут работать в тесном взаимодействии с областным штабом.
Как отмечают в правительстве региона, ситуация на топливном рынке региона находится под постоянным контролем. Запасы топлива имеются, однако на розничном рынке фиксируются перебои с поставками, из-за чего на отдельных автозаправочных станциях возникает дефицит и образуются очереди для потребителей. При этом динамика цен на АЗС Челябинской области соответствует общероссийской тенденции роста.