© ООО "Региональные новости"
В Курганской области на автозаправочных станциях вводятся временные ограничения на отпуск топлива. Решение принято в целях предотвращения повышенного спроса на бензин и дизельное топливо, который может привести к перебоям. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Согласно введенным мерам, в населённых пунктах одному автомобилю можно будет заправить не более 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива. На трассовых АЗС лимит составит до 40 литров бензина и до 200 литров дизеля. Заправка топлива в канистры запрещена.
«Ввод лимитов - это мера превентивная и временная. Она необходима для того, чтобы автолюбители, в том числе из регионов, где подобные ограничения были введены ранее, не создавали ажиотажный спрос. Также это поможет защитить добросовестных автолюбителей от предприимчивых граждан, которые пользуясь ситуацией, закупают топливо в больших объемах, а потом перепродают его по завышенным ценам», — отметил замгубернатора по экономической политике Сергей Гаврин.
Он также подчеркнул, что на заправочных станциях крупных топливных компаний, работающих в Курганской области, по данным текущего мониторинга резких скачков цен не зафиксировано.
«Департамент экономического развития ведет мониторинг ситуации на постоянной основе, оснований по закупке гражданами топлива впрок нет. Также в необходимом объеме топливом обеспечены экстренные службы, общественный транспорт, аграрии, которые завершают посевную кампанию», — добавил Сергей Гаврин.