Бизнес Журнал:

В пострадавшей от урагана Кушве продолжают восстанавливать жилье

В пострадавшей от урагана Кушве продолжают восстанавливать жилье
icon
11:10; 26 июня 2026 года
МЧС России по Свердловской области

© МЧС России по Свердловской области

В Кушве продолжаются работы по ликвидации последствий урагана и восстановлению повреждённого жилья.

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, к работам уже приступили шесть подрядных организаций. На текущем этапе две из них ведут строительно-монтажные работы  на шести жилых домах. В этих работах задействованы 34 человека, сформировано восемь бригад.

«С 26 июня команда будет существенно усилена: к работам дополнительно приступят около 60 специалистов; сформированы еще десять бригад, которые возьмут в работу семь новых домов. Остальные подрядчики, включая «Астру», «Атомстройкомплекс», «Стройтэк» и «Кортрос», продолжают наращивать силы и поэтапно выходят на объекты», — отметили в департаменте.

Параллельно с восстановительными работами продолжается расчистка территорий и демонтаж поврежденных конструкций, а также обследование зданий, пострадавших от стихии. Так, на сегодняшний день завершена уборка последствий урагана на восьми из 12 домов, закрепленных за «Кортросом». Оставшиеся четыре будут завершены в ближайшее время.

Кроме того, уже продефектованы пять домов, для них заказаны строительные материалы, поставка которых ожидается в субботу. Еще восемь зданий будут обследованы в ближайшие дни.

Отдельным направлением остается работа штаба по ликвидации последствий урагана, который координирует доставку строительных материалов, гуманитарной помощи и работу волонтеров, задействованных в ликвидации последствий урагана.

Одновременно продолжается адресная работа с пострадавшими жителями. Специалисты проводят поквартирные обходы для оформления документов на выплаты и определения необходимого объема поддержки. Уже подготовлены первые пакеты документов для перечисления средств семьям, полностью утратившим жилье в результате стихии.

В рамках гуманитарной поддержки организована выдача необходимых наборов. В муниципалитет поступили 300 гигиенических наборов, их выдача жителям начнется завтра с 9:00. Также подготовлено 320 продуктовых наборов, их распределение продолжится в пятницу и субботу.