Бизнес Журнал:

Свердловский губернатор вновь посетил Кушву, пострадавшую от урагана

Свердловский губернатор вновь посетил Кушву, пострадавшую от урагана
icon
20:36; 26 июня 2026 года
Канал губернатора Свердловской области Дениса Паслера в мессенджере Mах

© Канал губернатора Свердловской области Дениса Паслера в мессенджере Mах

Губернатор Свердловской области Денис Паслер во второй раз за неделю посетил Кушву, где продолжается ликвидация последствий урагана. Во время рабочей поездки глава региона провел заседание оперативного штаба, встретился с жителями и сообщил о ходе восстановительных работ.

По словам Дениса Паслера, сейчас в Кушве работают около 600 специалистов — энергетики, газовики, строители, лесники и добровольцы. В ближайшее время к ним присоединятся еще более 50 специалистов.

Как отметил губернатор в своем канале в мессенджере Мах, имеющихся сил, техники и инструментов сейчас достаточно для выполнения поставленных задач, однако в дальнейшем планируется усилить бригады, которые будут заниматься электрикой и подключением газа.

На сегодняшний день практически полностью восстановлена энергетическая инфраструктура. Газовые сети уже подведены ко всем пострадавшим участкам, а электричество в полном объеме планируют вернуть завтра к обеду.

Одновременно продолжается расчистка города. Ежедневно из пострадавших районов вывозят 120 самосвалов мусора.

Продолжаются работы и на социальных объектах. Уже сегодня планируется завершить ремонт кровель детских садов, к концу недели — школы. В течение ближайших двух дней восстановят крышу музыкальной школы. До 5 июля власти рассчитывают завершить ремонт крыш поврежденных многоквартирных домов, а до 10 июля — Кушвинской больницы. Региональные строительные бригады также продолжают восстанавливать частные дома.

Параллельно оказывается помощь жителям, пострадавшим от стихии. Муниципальные выплаты по 15 тыс. рублей уже направлены 275 людям. Начались и выплаты из областного бюджета — на сегодняшний день их общий объем составил 700 тыс. рублей.

Кроме того, детей из семей, чьи дома повреждены стихией, внепланово отправили на отдых в загородный лагерь, а для выпускников организовали поездку на общегородской выпускной в Екатеринбург.

«Буду держать под личным контролем выполнение всех задач в Кушве, в том числе по оказанию помощи людям, в соответствии с планом, который мы наметили вместе с жителями города», — подчеркнул Денис Паслер.